Многие профессиональные фотографы считают Photoshop практически безальтернативным редактором. Их аргументы основываются на том, что какую бы функцию мы бы не взяли из другого подобного редактора, вы обязательно найдете аналогичную опцию в Photoshop.

Что может предложить Photoshop современному пользователю.

  1. Плагины. Даже простой поиск в Google показывает популярность программы. Ни для одного другого редактор нельзя найти такое количество доступных расширений.
    Например, AKVIS Retoucher облегчит процесс «оживления» старых снимков, Seamless Textures 2 позволит преобразовать текстуры в шаблоны, FontAwesome поможет Web-дизайнерам коллекцией иконок.
     photoshop плагины
  2. Работа с видеоконтентом. Чтобы не терять заказчиков, современный фотограф должен уметь снимать и обрабатывать хотя бы короткие видеоролики. Конечно, Photoshop – не Vegas Pro, но сделать с его помощью качественное «инстаграмное» видео вполне возможно.
    photoshop форматы
  3. 3D-моделирование. Последние версии Photoshop могут работать с объемными моделями, при визуализации используется OpenGL-движок видеоадаптера. Программа поддерживает универсальный формат U3D, в котором ощутимо сжимаются данные при сохранении.
    Photoshop 3D
  4. Инструменты выделения. В программе используется оригинальная технология Adobe Sensei, базирующаяся на искусственном интеллекте, «Волшебная палочка» в Photoshop оправдывает свое название. Если в более простом редакторе вам нужно будет дополнительно поработать с границами, то в большинстве случаев автоматизированные алгоритмы Photoshop сразу четко обозначат контур.
    photoshop выделение
  5. Коррекция. Микширование каналов, выравнивание цветового баланса, постеризация, инверсия и еще n-е число инструментов для того, чтобы получить идеальный снимок.
    photoshop слои

Конечно, Photoshop ориентирован на точечную обработку, а не массовое редактирование, поэтому Adobe выпустил Lightroom.
Напишите в комментариях, какую функцию вы встречали в других редакторах и не видели в Photoshop.