Современные редакторы фотографий не ограничиваются одной лишь функцией обработки снимков. Большинство из них включают набор инструментов для создания цифровых картин с чистого листа. Даже в Photoshop есть отличный набор кистей, но все же эта программа будет создана немного для других целей.

Больше всего для рисования с нуля подойдет:

  • Paint.NET,
  • The GIM,
  • Krita.

Последняя программа кажется отличным выбором – функциональность Paint.NET все же немного «урезана», а в The GIMP хоть и содержит отличный набор кистей от MyPaint, все же немного ближе к Photoshop, чем к «рисовалкам».

Чем же хороша программа Krita для рисования?

  1. Театр начинается с вешалки, а процесс рисования – с полотна.
    Перед началом работы в зависимости от ее типа вы можете выбрать тип подложки. Это может быть не банальный белый фон, а художественное полотно.
    А еще в Krita есть шаблоны манги и американских комиксов.
    Крита для рисования
  2. Чтобы ничто не отвлекало от творчества в программе есть упрощенный режим. Нажатие клавиши Tab приведет к показу одного изображения без каких-либо других кнопок. Совсем.
    Крита пример
  3. Кисти. Предустановленные шаблоны кистей действительно качественные и подобны оригинальным. Кроме этого, при создании своей кисти вы можете воспользоваться пресетом и лишь немного «сдвинуть» настройки на свое усмотрение.
    Своими кистями можно делиться с другими пользователями, как и загружать макеты участников сообщества.
    Крита настройки
  4. Мультикисть. Идеальное средство для создания калейдоскопов. Просто нажмите и попробуйте. Да, подобное решение можно встретить не только в Krita, но только здесь оно вынесено как один из основных инструментов.
    Крита мультикисть
  5. Работа со слоями.
    В программе есть возможность выбора слоя при наложении, поддерживается функция создания папок для слоев. Оценить это достоинство можно, когда создается многоуровневая работа, состоящая из различных объектов.
    Крита - работа со слоями

Krita также хорошо для рисования, как Lightroom для обработки большого числа файлов изображений.