Стоимость лицензии профессионального редактора может достигать нескольких сотен долларов (привет, Capture One Pro). Логично, что не каждый может себе позволить выложить такую сумму, особенно это касается пользователей, которые только знакомятся с фотоискусством.
Среди бесплатных программ-фоторедакторов профессионального уровня есть только два достойных «конкурента» — Krita и The GIMP. Paint.NET, Photoscape, бесплатная версия Fotor и, тем более, FastStone Image Viewer не могут предложить такой функционал.

Сравнение Krita и The GIMP сродни противостоянию Android vs iOS – каждая точка зрения в пользу того или иного продукта будет взвешенной и аргументированной.
И все же, предпочтение отдам The GIMP. Krita больше заточена под рисование с нуля (перелинковка на новую статью «Фоторедактор для рисования»), сейчас же мы говорим об обработке снимков. Это не значит, что в Krita вы не найдете инструментов выделения, эффектов и других необходимых средств для работы с готовыми снимками. Но The GIMP стабильнее работает со слоями, в редакторе вы найдете больше инструментов для цифровой ретуши. За счет более рационального использования аппаратного ускорения программа не так «тяжело» работает с проектами в высоком разрешении, состоящих из множества слоев.

Gimp рабочие поле

Да, The GIMP не дотягивает до Photoshop — он не может работать с трехмерными моделями, да, его интерфейс не так интуитивно понятен. Но зато в The GIMP есть практически все функции эталонного продукта и при этом вам не придется тратиться на покупку лицензионного ключа.

Gimp Лицензия