Под понятием «фотограф» в современном искусстве чаще всего подразумевается человек, который делает на цифровую камеру серию из нескольких десятков, сотен, а то и тысяч снимков, переносит их на компьютер и обрабатывает. При этом обработка производится «в экспресс-режиме» — на каждом снимке удаляются явные дефекты и корректируются цвета, глубокое точечное редактирование не производится.

Есть три флагманских программы, заточенных под данный процесс – Capture One Pro, ACDSee Pro и младший «ребенок» Photoshop – Lightroom. Правильнее всего эти программы называть цифровыми конвертерами-органайзерами – они включают в себя профили популярных камер, не вносят изменения в исходный файл, позволяют легко сортировать контент и могут решать все остальные сопутствующие задачи.

Отдать предпочтение какой-либо программе сложно, они плюс-минус равны, все основные функции у них сопоставимы. Разве что ACDSee субъективно видится относительно «сырым» продуктом. Отдаю предпочтение продукту от Adobe, большей части из-за того, что обычный Photoshop для меня является настольной программой. При покупке пакетной подписки для набора софта из каталога Creative Cloud вы получаете ощутимую скидку от разработчика и, конечно же, удобство синхронизации.

Основные достоинства Lightroom:

  1. Различные инструменты структуризации контента включая поиск по геометкам.
    На первый взгляд такое число разных условий сортировок кажется избыточным. Однако после n-го заказа с репортажной съемкой понимаешь, насколько это удобно.
    lightroom библиотека
  2. Быстрое применение шаблонных настроек к любому количеству фото.
    Очень выручает во время съемки в одинаковых условиях освещения, когда нужно применить одинаковую коррекцию цвета к нескольким десяткам фотографий.
    Тот случай, когда Ctrl + C и Ctrl + V это не Ctrl + C и Ctrl + V и это прекрасно. Как применить настройки ко всем фотографиям Lightroom
    lightroom групповое редактирование
  3. Плагины.
    Преимущество, который достался от Photoshop – большинство разработчиков при написании дополнений к легендарной программе стараются выпускать отдельную версию и для Lightroom.
    Например, плагин Portraiture – это просто «мастхэв» для обработки портретных снимков.
    lightroom плагины

Отдельным плюсом Lightroom следует обозначить наличие подсказок в интерфейсе и просто огромнейшее количество детальных русифицированных видеоуроков.